Пятница, 19.04.2024, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Мир Слэша и яоя

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Проект The World of Slash and Yaoi » Гарри Поттер. Фанфики » Статейка (собственного производства)
Статейка
JoeДата: Понедельник, 26.05.2008, 17:36 | Сообщение # 1
частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Репутация: 7
Статус: Offline

Мир Гарри Поттера, безусловно, построен на магии и волшебстве. Но живут в нём вполне обычные люди, поэтому целесообразно рассмотреть персонажей не только с точки зрения фантазии и астрологии. Но и с точки зрения генетики. Начнём, пожалуй, с цвета волос.
Я решила остановиться на древнейшем и благороднейшем семействе Блэков, ибо всё так или иначе приведёт к нему, и о нём известно больше всего.

Надо сделать оговорку, что всё это лишь теория, порой расходящаяся с мнением Ро. Но она (теория) предпочтительнее в спорных вопросах.

Итак, что мы имеем? Сириус Блэк. У него был младший брат – Регулус. Оба жгучие брюнеты.
Их кузины – Нарцисса и Беллатриса – блондинка и брюнетка. Андромеда – шатенка.
Из имеющейся информации можно сделать вывод, что здесь имеет место быть неполное доминирование (доминантный ген чёрных волос А не полностью подавляет рецессивный а, поэтому получается что-то среднее – шатен Аа)

Начнём, пожалуй.

Итак, учитывая, что и у Регулуса, и у Сириуса жгуче-чёрные волосы, можно сделать вывод, что у них оба гена – доминанты (АА). Таким образом, у их родителей есть как минимум один доминантный ген. Итак, имеем следующее:

Родители: ♀А- * ♂А-
Гаметы: А, -, А, -
Потомство: АА, АА

Если рассчитать вероятности, то рождение чёрноволосого мальчика в семье, где у родителей гетерозиготный генотип (Аа) равна 0,125. Скорее всего, и у отца, и у матери – гомозиготный доминант (АА).

Далее, известно, что у Беллы волосы тоже жгуче-чёрные (АА). У родителей так же, как и у родителей Сириуса и Регулуса как минимум один доминантный ген. Учитывая, что у Андромеды волосы светлее, чем у Беллы, а Нарцисса – блонд, можно сделать вывод, что у одного из родителей, скорее всего у матери, гетерозиготный генотип. А у отца – гомозиготный доминант (АА).
Таким образом, вероятность рождения шатенки = 0, 25
Брюнетки = 0, 125
Блондинки = 0.
Рассмотрим случай Нарциссы поподробнее. Вероятность рождения блондинки при таком раскладе – 0%.
Как я уже говорила, мнение ДжРо учитывается. Поэтому, можно сделать вывод, что Нарцисса – либо результат мутации, либо генокопия (копирование одним геном свойств и проявлений другого), либо фенокопия (проявление признака, не закодированного геном). Учитывая, что её потомство (Драко) тоже светловолосое, последние два предположения отпадают в силу объективных причин (не наследуются). Следовательно, Нарцисса – либо генетическая мутация в результате родственных браков (об этих браках нам сообщает Сириус в пятой книге), либо косяк ДжРо.

С цветом волос более или менее разобрались. Теперь меня интересует такой признак как метаморфомагия. Известно, что это явление очень редкое, один на миллион. И всё. Больше ничего не известно. Итак, из имеющейся у нас информации, можно сделать вывод, что этот признак сцеплен с полом. С Х хромосомой, ибо Тонкс всё же девочка. Скорее всего, этот признак несёт рецессивный ген.
В таком случае имеем:

Родители: ♀ ХMXm * ♂ХmY *пардон, не знаю как здесь сделать "степени"*
Гаметы: XM, Xm, Xm, Y
Потомство: XmXm

При таком раскладе получается, что Тед Тонкс – отец Нимфадоры – тоже должен быть метаморфомагом, но он им не был.
Если же ген, несущий признак – доминантный, то получается, что метаморфомагом была мать Тонкс, что по определению не верно.
И теперь можно посмотреть на пенетрантность (проявляемость) признака. Если предположить, что проявляемость минимальна – примерно один процент, то получится то, что нам надо. Один на миллион. Примерно. Можно, конечно, всё подсчитать, но это слишком нудно.

Итак, господа, можно сделать два вывода… Любой косяк писак можно объяснить))) И второе: генетика – поистине волшебная наука.

P.S. Надеюсь, что я с цветами ничего не напутала. Если напутала – пришлите сведения и я всё исправлю. Если есть генетики - стучите)))


- Харухи! Две девушки не должны целоваться! И это говорит папа-трансвестит... Не очень убедительно (с)
 
FAnatKAДата: Понедельник, 26.05.2008, 23:34 | Сообщение # 2
был не раз
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 4
Статус: Offline
Joe, вау! Вы напомнили мне школу и биологию, которую мы учили в 11 классе по программе второго курса универа, после которой мне сразу перехотелось посупать в мед)))))))) Но у вас ОфИгеНнаЯ статейка получилась))) Переведите и отправьте тете Ро))))

Уйти... Уйти… Быстрей уйти…
И не оставить на пути
Ни слез, ни бед и ни страданий...
Во мрак, во тьму уйти скорей,
Чтобы не быть среди людей…
Мое последнее желание...
 
JoeДата: Вторник, 27.05.2008, 08:56 | Сообщение # 3
частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Репутация: 7
Статус: Offline
FAnatKA, ага))) вам повезло... а у нас генетика ещё на первом курсе была... правда, я люблю это безобразие)))

- Харухи! Две девушки не должны целоваться! И это говорит папа-трансвестит... Не очень убедительно (с)
 
ОкеанияДата: Среда, 28.05.2008, 00:51 | Сообщение # 4
Жена
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 8
Статус: Offline
мну ак раз в этом году училЬ эту фигню, поэтому все прекрасно понял ^^ прикольно

от дружбы до любви, как от любви до ненависти - либо поцелуй, либо удар. (с)
 
JoeДата: Среда, 28.05.2008, 11:52 | Сообщение # 5
частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо)))

- Харухи! Две девушки не должны целоваться! И это говорит папа-трансвестит... Не очень убедительно (с)
 
Форум » Проект The World of Slash and Yaoi » Гарри Поттер. Фанфики » Статейка (собственного производства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: